Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 15:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS
 
 
 

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Если Вам НЕ НРАВИТСЯ работа вашей УК, нажмите на ее название
Всего ответов: 164

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 17 » Вопросы и ответы директора ООО "Стандарт ЖКХ"
20:32
Вопросы и ответы директора ООО "Стандарт ЖКХ"

Вопрос:

Расскажите о Вашей компании: когда она была образована, какова материально-техническая база, с чего Вы начинали и т.п.

Ответ:

ООО УК "Стандарт ЖКХ” было зарегистрировано 24 марта 2011 года. Первые дома мы начали обслуживать в сентябре, октябре 2011 года. Будучи недовольными работой своих управляющих организаций и видя нашу успешную деятельность, к нам стали обращаться жители домов из разных концов Центрального и Комсомольского района с предложениями взять их дома на обслуживание. Смена управляющей организации нередко происходит через длительную судебную процедуру, так как привыкшие считать дома своей вотчиной и не принимающие конкуренции бывшие ранее муниципальными управляющие организации не хотят впускать на рынок тех, кто покажет как правильно работать в сфере ЖКХ. В настоящий момент имеющиеся основные средства (автомобили и инструменты на общую сумму более миллиона рублей) позволяют быстро устранять любу аварию на инженерных сетях многоквартирных домов и выполнять любые ремонты зданий и сооружений.

Вопрос:

Какова политика Вашей компании в отношении взаимодействия с добровольными объединениями собственников жилья: ТСЖ, домовыми советами? Прислушиваетесь ли Вы к мнениям и пожеланиям собственников?

Ответ:

Опыта взаимодействия с ТСЖ у нас нет, так как это альтернативная управляющей организации форма управления многоквартирным домом. Хотя при наличии в доме ТСЖ мы готовы взять дом на обслуживание в качестве подрядной организации, заключив договор с ТСЖ на оказание только нужных ему услуг. В некоторых домах мы сами настаивали на проведении собраний с целью выбора советов многоквартирных домов (СМД), так как все вопросы по дому, начиная от перехода в нашу компанию и заканчивая вопросами капитального и текущего ремонта, легче, быстрее и правильнее решать через группу инициативных неравнодушных жителей. Развитие бизнеса в конкуренции с монстрами ЖКХ, получившими свой жилой фонд благодаря вхождению их руководителей в местную власть, возможно только при наличии хорошего имиджа. Поэтому мы всегда готовы прислушаться к конструктивным предложениям жителей, исправить свои ошибки и всячески стремимся делать всё возможное для удовлетворения пожеланий жителей. Однако беспочвенные мнения, типа "Я слишком много плачу за квартиру!”, предложения производить распределение энергоресурсов на общедомовые нужды вопреки Постановлению Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 не принимаются.

Вопрос:

Как Ваша компания работает с должниками по квартплате?

Ответ:

Некоторые граждане высказывают мнение, что недоимка по оплате за жильё и коммунальные услуги распределяется на добросовестных плательщиков. Наша компания не нарушает закон. Если неоплата за жилищно-коммунальные услуги превышает 5%, то при наших тарифах на содержание (а мы руководствуемся тарифами, установленными мэрией города) деятельность управляющей организации перестаёт быть рентабельной. Поэтому в отношении должников по квартплате заключён договор на взыскание с коллекторским агентством «РОСДОЛГ», в отдельных случаях к должникам применяется ограничение предоставления услуги электроснабжения.

Вопрос:

Подскажите, каким документом руководствуются управляющие компании, когда расписывают расходы по статье «содержание»? Есть ли какие-то обязательные пункты, или каждая компания самостоятельно решает этот вопрос?

Ответ:

Минимальный состав действий, которые должна выполнять управляющая организация прописан в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" и Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Договором управления домом может быть предусмотрен больший объём оказываемых услуг (например, охрана, содержание фонтана и т.д.). Цена договора в любом случае устанавливается по обоюдному соглашению сторон и при этом управляющая организация не обязана обосновывать её размер и расписывать, сколько стоит каждая конкретная услуга.

 

Вопрос:

Сколько домов, и в каких районах, находятся в управлении Вашей компании?

Ответ:

В настоящее время мы обслуживаем 16 домов, находящихся в Центральном и Комсомольском районах города (ещё 4 находятся на стадии перехода), 60 домов в Жигулёвске и 32 в Зольном. Летом 2012 года компания формально разделилась на две: ООО УК «Жилищный Сервис» и ООО УК «Стандарт ЖКХ». В первой остались неблагополучные дома – бывшие общежития и дома временного проживания в районе улиц Победы, Чапаева, Новопромышленной. По этим домам имеются большие долги по оплате коммунальных услуг, которые с нас в судебном порядке истребуют ресурсоснабжающие организации, отнимая деньги, необходимые для нормального содержания и этих и других домов. Кроме того жители бывших общежитий зачастую очень неаккуратно относятся к своему жилью и общему имуществу в доме, что приводит к загаживанию подъездов и подвалов, протечкам воды из санузлов с последующим частичным разрушением стен и перекрытий. Для плотной работы с нарушающими интересы соседей жителями было решено выделить эти дома в управление отдельной компании под руководством бывшего сотрудника милиции руководителя коллекторского агентства «РОСДОЛГ» Сатушкина С.Н.

Вопрос:

Принимаете ли Вы от домовых советов или старших по домам акты о фактическом проживании в квартирах, ведь часто бывает, что в квартире прописан один человек, а она сдается, и фактически проживает в ней, к примеру, 5 человек. Составляете ли Вы такие акты сами, готовы ли Вы к сотрудничеству в этом плане с собственниками жилья?

Ответ:

Наши работники совместно с членами СМД проводят обходы тех квартир, в которых отсутствуют (не работают, не поверены) индивидуальные приборы учёта с составлением актов об установлении фактического количества проживающих. В дальнейшем начисление платы за коммунальные услуги, потреблённые в этих квартирах, осуществляется согласно таким актам. Это хоть как-то уменьшает разницу в потреблении коммунальной услуги домом в целом, определяемой по общедомовому прибору учёту, и суммой потребленных в отдельных помещениях коммунальных услуг, которую мы обязаны распределять на всех.

Вопрос:

Подскажите, какие тарифы (на что) повысились с июля этого года? Говорят, что будет повышение тарифов еще и с сентября, если возможно, уточните на что и на сколько?

Ответ:

С июля 2012 года согласно Постановлению Мэрии городского округа Тольятти от 29.12.2011 № 4189-п/1 "Об оплате жилого помещения населением городского округа Тольятти в 2012 году" повысилась на 6% плата за содержание и ремонт многоквартирных домов, собственники помещений в которых не приняли решения об установлении размера такой платы на общем собрании. Согласно части 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В 2011 году В.В. Путин повелел повышение тарифов в 2012 году произвести не с января, а в два этапа: с июля и с сентября и в совокупности не более чем на 15 %, а для водоснабжения и водоотведения – не более чем на 12 %. Постановлением Правительства Самарской области от 19.12.2011 № 813 установлен предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Самарской области: с 01.01.2012 по 30.06.2012 - в размере 100,0%; с 01.07.2012 по 31.12.2012 - в размере 115,0%. На товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод установлены предельные индексы максимально возможного изменения тарифов: с 01.01.2012 по 30.06.2012 - в размере 100,0%; с 01.07.2012 по 31.08.2012 - в размере 106,0%,      с 01.09.2012 по 31.12.2012 - в размере 111,6%. В этих пределах ресурсоснабжающие организации могут увеличивать плату за свои товары (имеется ввиду вода, газ и электроэнергия) и услуги (по поставке названных товаров, в том числе по содержанию оборудования и сетей).

Вопрос:

Скажите пожалуйста, сколько у Вашей компании пунктов по работе с населением, и где они расположены?

Ответ:

Помимо основного офиса на ул. Карла Маркса, 71 есть ещё пункт по работе с населением в Центральном районе, а также пункты в Жигулёвске и Зольном. При переходе к нам нескольких близко расположенных домов рядом с ними будут создаваться дополнительные пункты, имеющие кассу, паспортный стол и рабочих во главе с мастером.

Вопрос:

Какая система налогообложения у Вашей компании?

Ответ:

У нас упрощённая система налогообложения. Это обстоятельство также повлияло на формальное разделение компании, так как применение УСН не допускается при численности работников более 100 человек, а мы уже приближаемся к этому числу.

Вопрос:

Моя управляющая компания недавно включила в статью «содержание» отлов бродячих животных. Скажите, действительно ли все УК теперь обязаны этим заниматься? Если да, то в каком нормативном акте об этом сказано?

Ответ:

Пунктом 8.10.6 Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утверждённых Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 № 613 отлов бродячих животных рекомендуется осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией муниципального образования в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели. Как уже было отмечено выше, управляющая организация может предложить собственникам помещений в доме любые необязательные с точки зрения власти услуги. Если собственники большинством голосов принимают решение, что для содержания их дома такая услуга нужна, и включают её в предмет договора управления домом, то она должна оплачиваться по согласованной сторонами цене.

Просмотров: 2534 | Добавил: Председатель
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]